17.04.2001 19:12:00

Главный управляющий GOLDEN TELECOM комментирует проект закона, предлагающего отмену платы за входящие звонки в сотовой телефонной сети

Джефф Хаули, главный управляющий GOLDEN TELECOM комментирует проект изменений к Закону "О связи", предполагающий отмену платы за входящие звонки в сотовой телефонной сети:

"Всегда, когда правительство в любой стране мира пытается рассказывать представителям бизнеса, как надо вести дела, это приводит в конце концов к катастрофе. Попытка введения закона, обязывающего предоставлять входящие на мобильные телефоны звонки бесплатно, приведет к закрытию бизнеса у нас и других операторов. Мобильный бизнес не приносит значительных доходов от продажи телефонов или ежемесячных поступлений в виде абонплаты. Главный источник доходов - эфирное время. При этом доходы от оплаты входящих звонков составляют 35-40% всех наших доходов. Принудительное предоставление бесплатных входящих звонков не просто уменьшит доходы на эту сумму. Вероятнее всего, доходы сократятся на 60-70%, т.к. поведение абонентов при использовании мобильной связи изменится драматическим образом - все они станут преимущественно использовать входящие звонки.

Ведение бизнеса, связанного с мобильной связью, чрезвычайно дорогостоящее. Такая потеря доходов станет настоящим бедствием. К сожалению, те, кто предлагают бесплатные входящие звонки, очень наивны, полагая, что знают, как надо вести этот бизнес. Я слышал следующее утверждение в пользу введения бесплатных входящих звонков: "Если мы сделаем входящие звонки бесплатными, число пользователей мобильной связи в Украине многократно увеличится." Ну и что? Где написано, что главной целью государственной политики является увеличение числа пользователей мобильной связи в Украине? Совершенно очевидно, что сторонники этой идеи просто не понимают, о чем они говорят. Услуги мобильной связи не являются привилегией, гарантированной гражданам государством. Это платная услуга, основанная на реальном бизнес-плане, реализация которого предусматривает значительные инвестиции".

LIGA ONLINE