12.02.2004 13:25

ГНАУ намерена проводить постоянный контроль за покупкой иностранной валюты на МВРУ

ГНАУ намерена проводить постоянный контроль за покупкой иностранной валюты на МВРУНа протяжении 2003 года следственные органы Государственной налоговой администрации Украины расследовали 110 дел, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, из которых 33 были направлены в суд. Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Валерий Путято в четверг, 12 февраля, на пресс-конференции.

По его словам, сумма легализованных средств по делам, направленным в суды, составляет 93,9 млн.грн. В.Путято сообщил, что накопление "грязных денег" происходит, в основном, из-за уклонения от уплаты налогов.

Всего, по словам В.Путяты, в 2003 году следственные органы ГНАУ расследовали 248 уголовных дел, связанных с легализацией денег и другого имущества, полученного преступным путем, на общую сумму 261,2 млн.грн.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Путято также сообщил, что ГНАУ проводит систематическую работу по предупреждению оттока преступных капиталов и доходов за рубеж. По его словам, в частности, проанализировано 9,6 тысяч операций покупки субъектами предпринимательской деятельности валюты на межбанковском валютном рынке Украины на общую сумму 14,8 млрд. грн., в результате чего удалось предупредить 93 случая незаконных действий, а также предупредить отток из Украины 1,2 млрд.грн.

Кроме того, В.Путято сообщил, что Департамент утвердил план организационно-практических мероприятий органов ГНАУ по борьбе с отмыванием "грязных денег". По его словам, особое внимание будет уделяться законности осуществления товарно-денежных операций субъектами предпринимательской деятельности топливно-энергетического комплекса, выявлению посреднических структур, при помощи которых проводятся незаконные операции по перемещению средств в теневой оборот, хищению имущества на рынке нефтепродуктов, энергетики, алкоголя, в угольной и металлургической отраслях, АПК, сфере производства сахара и спирта. По его словам, ГНАУ также намерена проводить постоянный контроль за покупкой иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины.

В.Путято также отметил, что активизация указанной работы позволила подразделениям налоговой милиции уже в текущем году раскрыть 34 преступления по статье 209 Уголовного кодекса, сумма доходов, полученных незаконных путем по которым составляет 36,7 млн.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net