Год назад Чернобыльская АЭС получила лицензию на право эксплуатации объекта "Укрытие"
29.12.2002 16:09:00
Год назад Чернобыльская АЭС получила лицензию на право эксплуатации объекта "Укрытие"
Год назад, 30 декабря 2001 года, Государственный комитет ядерного регулирования Украины выдал государственному специализированному предприятию "Чернобыльская АЭС" лицензию на право эксплуатации объекта "Укрытие". В ней подчеркивается, что целью любой деятельности на объекте является защита персонала, населения и окружающей среды от влияния радиоактивных материалов, которые находятся в объекте или на его площадке.
За год деятельности по новой лицензии персонал, несмотря на серьезные проблемы с финансированием, выполнял регламентные работы, которые обеспечили поддержание "Укрытия" в контролируемом и безопасном состоянии. В работе находились системы пылеподавления, установка введения нейтроннопоглощающего раствора в развал реактора (ЮК СОВГ-40), информационно-измерительная система "Финиш", система контроля ТСМ, системы вентиляции и пожаротушения, контроля содержания водорода, система подачи раствора азотнокислого гадолиния (нейтроннопоглощающий раствор).
Как сообщили Центру "ЛИГА" в информационном отделе предприятия "Чернобыльская АЭС", постоянно осуществляется контроль радионуклидного состава воздуха, воды и воздухопотока, состояния строительных конструкций, дозиметрический контроль. В течение 2002 года превышения допустимых уровней по контролируемым параметрам не зафиксировано.
В рамках реализации плана SIP развернуты работы по строительству объектов инфраструктуры, предназначенных для выполнения стабилизационных мероприятий и сооружения нового безопасного конфайнмента: санпропускника на 1430 мест, "малой" стройбазы, хозяйственного и пожарного водопроводов, здания караульной службы, информационно-аналитического центра для технической поддержки интегрированной базы данных ОУ.
Обращение с радиоактивными отходами на объекте "Укрытие" включает сбор и передачу на переработку жидких радиоактивных отходов ( около 3000 куб.м в год); сбор и передачу на захоронение твердых радиоактивных отходов (ТРАО). До 2002 года среднее количество ТРАО, вывезенных на захоронение, составляли около 1000 куб.м в год, а в 2002 году, с началом подготовительных работ (очистка территории) для строительства объектов инфраструктуры, количество вывезенных ТРАО составило свыше 8000 куб.м.
В течение 2002 года ведущие научно-исследовательские институты проводили совместно с персоналом АЭС исследовательские работы на площадке и внутри разрушенного 4-го блока станции. Выполнены исследования состояния строительных конструкций (НИИ строительных конструкций), контроль и анализ неорганизованных выбросов из ОУ, гидрогеологический мониторинг (Межотраслевой научно-технический центр "Укрытие"), мониторинг приземного слоя атмосферы на промплощадке ОУ (Институт агробиологии УААН), а также ряд других исследований.
Поддержание объекта "Укрытие" в контролируемом и безопасном состоянии и преобразование его в экологически безопасную систему осуществляют около 700 человек персонала Чернобыльской АЭС, а также персонал подрядных организаций. С января по ноябрь 2002 года на площадке объекта и непосредственно в "Укрытии" работали 23 подрядные организации. Коллективная доза подрядного персонала за январь-ноябрь составила 55,829 сЗв.
Срок действия лицензии на право эксплуатации объекта "Укрытие определен "до введения в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента", концептуальное проектирование которого начато в 2002 году, а строительство запланировано на период с марта 2004 года по сентябрь 2006-го.
LIGA ONLINE