Грищенко: С 1 марта  дефицита импортных лекарств не возникнет
Константин Грищенко

Введение с 1 марта лицензирования импортных лекарств будет происходить постепенно и не приведет к негативным последствиям для граждан. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

"Эта норма уже почти 12 лет работает в Европейском союзе. В Украине она вступает в силу с 1 марта", - подчеркнул Грищенко.

Вице-премьер сообщил, что объективных причин, по которым в украинских аптеках возникнет дефицит импортных лекарств, нет. "Введение с 1 марта нормы закона про лицензирование импорта будет происходить постепенно. Этот механизм, который является простым и прозрачным для импортеров лекарств, не должен привести к негативным последствиям для обычных граждан. Правительство Украины держит ситуацию с наличием лекарственных средств в аптеках на постоянном контроле", - подчеркнул Грищенко.

Кроме того, вице-премьер проинформировал, что лицензирование импорта лекарственных препаратов является мировой нормой, которая гарантирует качество, безопасность, эффективность и соответствие требованиям регистрационного досье каждой серии лекарственного средства.

"Сейчас ситуация в Украине складывается таким образом, что ввоз лекарств происходит через цепочку посредников - дистрибьюторов. Соответственно, цена лекарств, которые получает пациент, может возрастать в несколько раз. При этом качество не гарантируется ни одним субъектом хозяйствования в этой цепочке. Дистрибьюторы лекарственных препаратов в Украине несут ответственность лишь за хранение и распространение", - отметил Грищенко.

"Поэтому возникает вопрос: почему украинские пациенты должны платить своим здоровьем за некачественные лекарственные препараты и отдавать за эти лекарства иногда в 10 раз больше, чем они стоят в стране производителя? Лицензирование импорта - это паспортизация поставщика, определение лица, которое будет отвечать за "судьбу" лекарственного препарата на украинском фармрынке", - сказал вице-премьер.

По словам Грищенко, благодаря внедрению процедуры лицензирования импорта вопрос гарантий качества препаратов будет решаться непосредственно на территории Украины, где находится уполномоченный представитель импортера.

В свою очередь глава Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев сделал акцент на том, что благодаря введению лицензирования импорта и прямым контрактам между производителями и импортерами без посредников будут созданы дополнительные условия для снижения цен на лекарства.

Глава Гослекслужбы также пояснил, что процесс выдачи лицензий будет максимально упрощен. "С 1 марта лицензия будет выдаваться на основании лишь заявления субъекта хозяйствования. Ни про какие дополнительные контроли качества в Законе о лицензировании нет речи", - сказал он.

Кроме того, Соловьев, обратил внимание, что процесс лицензирования является абсолютно понятным для основного большинства импортеров лекарств. "В процессе обсуждения импортеры заявили, что процедура лицензирования импорта лекарств для них достаточно понятна и приемлема, поскольку она уже давно работает на территории Европейского Союза, а получение лицензии в Гослекслужбе по упрощенной процедуре - исключительно на основе заявления - будет простым и прозрачным мероприятием", - подчеркнул Соловьев.

Также ведущие импортеры лекарств, по словам главы Гослекслужбы, имеют на своих складах запасы лекарств на 3-4 месяца, и страна будет обеспечена лекарствами иностранного производства. Соловьев выразил убеждение, что Гослекслужба, как орган лицензирования, будет работать 2 и 3 марта 2013 года для скорейшей отработки заявлений и выдачи лицензий по импорту лекарств. 

Напомним, вчера около сотни человек пикетировали Администрацию президента с протестом против закона о лицензировании импортных лекарств № 5038-6. Закон вступает в силу с 1 марта. По мнению активистов, вступление в силу Закона о лицензировании импортных лекарств приведет к тому, что импортные препараты исчезнут из украинских аптек либо сильно подорожают.

Под этот закон подпадает 8 000 наименований медпрепаратов - от давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек и печени, детские антибиоткы и другие. 

Досье на Константина Грищенко