03.08.2001 14:42:00

ГУБОП борется с коррупцией, в том числе и своих рядах

Вчера во время брифинга в Министерстве внутренних дел заместитель Министра внутренних дел, начальник ГУБОП МВД генерал Михаил Корниенко доложил, что во исполнение требований Закона Украины "О борьбе с коррупцией" службами МВД Украины за 6 месяцев было составлено 2606 и направлено в суд 2553 административных протокола по фактам коррупционных деяний, в том числе 1851 - относительно госслужащих, 116 - относительно депутатов разных уровней, - передает корреспондент Центра "ЛИГА".

В этом году по материалам подразделений БОП было заведено 63 криминальных дела относительно 211 чиновников-коррупционеров, в том числе 17 - представителей органов исполнительной власти, 3 - государственных служащих 3-4 категорий, 17 - госслужащих 5-7 категорий, 3 - сотрудников суда, 11 - системы Государственной налоговой администрации, 15 - таможенной службы.

Судами рассмотрено почти тысяча протоколов по фактам коррупционных деяний. По 440 из них наложены штрафы, за 318 - вынесено предупреждения. Уволено с должностей 40 лиц.

Вместе с тем, как сообщил генерал Корниенко, с начала года выявлены 260 фактов коррупции среди личного состава органов внутренних дел, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "Все эти сотрудники уволены" - заявил генерал. Однако, по его словам, увольнение в основном проводилось не за совершение преступления, поскольку это должен доказать суд, а по фактам дисциплинарных проступков, признаки которых содержались в деяниях коррумпированных лиц. "Как известно, позиция Министра Смирнова по этой проблеме является очень жесткой", - подчеркнул М.Корниенко.

LIGA ONLINE