03.11.2000 12:16:18

И.Плющ намерен инициировать пересмотр решения об остановке работы 3-го энергоблока ЧАЭС

Председатель Верховной Рады Иван Плющ в ходе состоявшейся сегодня встречи с послом США в Украине Карлосом Паскуалем заявил о намерении инициировать пересмотр решения об остановке работы 3-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

По словам И.Плюща, такое решение может быть принято в том случае, если международные финансовые организации не примут решение о продолжении финансирования закупок ядерного топлива и работ по продолжению строительства компенсирующих мощностей на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

И.Плющ подчеркнул, что до сих пор Украина была последовательна в выполнении своих обязательств перед международным сообществом в плане ядерного разоружения и закрытия ЧАЭС. Однако, отметил глава ВР, негативную ситуацию, сложившуюся с финансированием строительства компенсирующих мощностей, определенные политические силы в Украине готовы использовать в своих интересах и спровоцировать обострение социальной обстановки в стране. "А от того, каким будет это финансирование, зависит политическая и экономическая стабильность не только в Украине, но и в Европе", - заявил И.Плющ.

Председатель ВР также заявил о своем намерении поднять этот вопрос на сегодняшней встрече с председателем Совета директоров ЕБРР Жаном Лемьером.

По материалам УФС