"Как страна похоронила сухарики "Казацкие" - так называется история-победитель конкурса историй "Техническое регулирование - защита потребителя или преграда для инноваций", проведенного проектом Международной финансовой корпорации (IFC) "Деловая среда и развитие предпринимательства в Украине".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, историю банкротства перспективного предприятия рассказал киевский предприниматель Сергей Каканов - финансовый директор предприятия, намеревавшегося выпускать украинские сухарики по уникальной технологии и рецептуре. Предпринимательский энтузиазм в этой сфере, по словам С.Каканова, "убили" сложности, которые предпринимателям ставит государство в лице контролирующих органов, а впоследствии - возросшая конкуренция.

"Конкуренцию в таких условиях сложно выдержать, потому что на украинский рынок приходят компании с миллионными бюджетами. В итоге, сухарики "Казацкие" с украинского рынка "съели" государственные контролирующие органы и компании "Три корочки", "Клинские" и "Кириешки" - три мощных конкурента, разоривших украинский бизнес", - отметил предприниматель.

Второй и третьей лучшими историями на практическую тематику отношений государства и бизнеса стали истории, рассказанные IFC Луганской общественной организацией, лоббирующей интересы предпринимателей.

Напомним, сегодня Международная финансовая корпорация презентовала отчет по результатам исследования "Бизнес-среда в Украине". Специалисты ІFC сфокусировались на таких сферах государственной регуляторной политики, как стандартизация, сертификация и проверка предприятий органами Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта).