Во вторник Президент проведет расширенное заседание по вопросам реализации своей программы "Доступное жилье". Об этом заявил первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге в понедельник.

Он подчеркнул, что совещание будет "довольно широким" при участии экспертов, потенциальных участников реализации этой программы и журналистов. В частности, Президент и представители Секретариата желают провести еще раз беседу с членами Кабинета Министров, представителями местной исполнительной власти. "Президент поставил задачу следующим образом: инициатива сформулирована и сформатирована, изложена в Указе Президента, горячо поддержана всей общественностью, всеми участниками этой инициативы. А значит, нуждается в организационной реализации в 2008 году. Нам надо подготовить конкретный план действий, относительно того, каким образом мы в 2008 году мы будем стартовать с инициативой "Доступное жилье", - заявил А.Шлапак.

По словам первого замглавы Секретариата Президента, завтра будут заслушаны доклады экспертов и проанализировано, почему эта инициатива не имеет широкой поддержки. "Президент хочет сам для себя понять, в чем дело: в бюрократии, в нежелании реализовывать этот приоритет, возможно, в том, что руки не дошли, а значит необходимо сесть и договориться, как мы это будем делать в 2008 году", - сказал А.Шлапак.

Представители Секретариата отметили, что завтрашнее совещание запланировано на 11:30.

Напомним, 8 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем", а Кабинету Министров Украины было поручено предпринять ряд мер для реализации основных пунктов этого Указа Президента. В частности, он поручил правительству предусмотреть в проектах Государственного бюджета Украины на 2009 год и последующие годы расходы на строительство доступного жилья в объеме не меньше 0,5% валового внутреннего продукта (ВВП).

Согласно инициативам Президента, украинская семья при помощи государства сможет покупать доступное жилье, средняя стоимость которого будет составлять 180 тыс.грн.