21.10.2000 12:07:26

Интерес к идее "энергоострова" падает - зампредседателя Сумской облгосадминистрации

В последнее время интерес к проекту создания "энергетического острова" посредством объединения энергосистем Сумской, Полтавской и Харьковской областей с энергосистемой России, падает. Об этом, по информации собственного корреспондента УФС, заявил на состоявшемся в начале текущей недели брифинге заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Юрий Жарков.

По его мнению, это связано со стабилизацией производства в электроэнергетике Украины и с некоторой неопределенностью в украинско-российских отношениях.

Однако председатель Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань считает создание "энергоострова" одним из кардинальных путей решения проблемы энергообеспечения региона. Как он заявил ранее, между российским акционерным обществом (РАО) "ЕЭС России" и Сумской областью подписан договор, согласно которому расчеты за электроэнергию, производимую и поставляемую в область Курской атомной электростанцией (АЭС), будут производиться на 40% реальными денежными средствами, а на 60% - промышленной продукцией предприятий региона. При этом цена российской электроэнергии составит около $0,012 за 1 кВт/ч., тогда как стоимость вырабатываемой в Украине электроэнергии достигает $0,026-0,027 за 1 кВт/ч.

При этом В.Щербань выразил мнение, что практическая реализация указанного проекта сталкивается с противодействием на различных направлениях, в том числе и со стороны Министерства топлива и энергетики Украины.

Как заявил на текущей неделе министр топлива энергетики Сергей Ермилов, его ведомство готово выдать разрешение на приобретение электроэнергии у РАО "ЕЭС России". По его мнению, причина неуспеха идеи "энергоострова" состоит в не в сопротивлении этому явлению, а в том, что Сумская, Полтавская и Харьковская области не готовы выполнить требование РАО "ЕЭС России" о 100-й оплате поставок электроэнергии денежными средствами.

Для справки. Идея создания "энергоострова" (подключения потребителей Сумской, Полтавской и Харьковской областей к энергосистеме России) была впервые высказана председателем Харьковской облгосадминистрации Олегом Деминым в ходе состоявшегося 14 июля совместного заседания Совета регионов при Президенте Украины.

По материалам УФС