17.09.2001 15:35:08

Кабмин готовит реструктуризацию возврата НДС

Министерство финансов инициировало подготовку законопроекта о рассрочке возврата налога на добавленную стоимость. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Государственной налоговой администрации Игорь Кальниченко.

По его словам, законопроект находится в стадии разработки, поэтому пока еще нельзя говорить конкретно, каким именно предприятиям государство отложит возврат НДС. Скорее всего, предположил И.Кальниченко "это будут компании, которым была списана задолженность по НДС", - сообщает ForUm.

Замглавы ГНАУ также не смог ответить на вопрос, на какой срок будет оформлена отсрочка возврата НДС. Он отметил, что рассрочка, не исключено, будет оформлена на пять лет. "Долги предприятиям рассрочили на пять лет, почему же на это время не рассрочить возврат НДС?", - отметил И.Кальниченко.

На 7 сентября задолженность по возврату НДС составляла 4,6 млрд.грн., однако 60% этой суммы составлял НДС, срок возврата которого еще не наступил. За восемь месяцев этого года в бюджет поступило 4,209 млрд.грн. НДС, а возвращено – 8,6 млрд.грн. В прошлом году поступления от НДС в бюджет составили 3,99 млрд.грн., возврат НДС – 5,8 млрд.грн.