24.09.2001 15:18:26

Кабмин предлагает часть долга по возврату НДС списать, часть - реструктуризировать

Кабмин предлагает часть долга по возврату НДС списать, часть - реструктуризироватьВместе с проектом бюджета-2002 Кабинет Министров подал в Верховную Раду ряд законопроектов, принятие которых позволит оптимизировать поступления в бюджет и выполнить его доходную часть, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главы Государственной налоговой администрации Алексей Шитря.

В частности, законопроектами предлагается реструктуризация долгов государства по возврату НДС, решение вопросов, связанных с вексельным оборотом в стране, а также с налогообложением давальческого сырья

По словам А.Шитри, к концу года, как ожидается, задолженность государства по возврату НДС составит 3 миллиарда гривень. Однако ГНАУ предлагает часть НДС вернуть. "Хотя бы пятую часть, то есть 600-700 миллионов гривень мы просили заложить в бюджет на следующий год, чтобы вернуть плательщикам НДС", – сказал А.Шитря, отметив, что пока инициатива налоговиков осталась без ответа.

Пока же Кабинет Министров отправил в Верховную Раду вариант законопроекта "О списании и реструктуризации компенсации из бюджета сумм налога на добавленную стоимость", согласно которому: долг государства по возврату НДС по состоянию на 1 сентября 2001 года плюс проценты по нему списываются в размере, эквивалентном сумме, списанной предприятиям и компаниям согласно ст.18 Закона "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и целевыми государственными фондами", - сообщает ForUm. (Согласно этому закону государство списало 14 миллиардов гривень. Сейчас задолженность государства по возврату НДС колеблется в размере 2,5-2,7 млрд.грн. На начало сентября, по некоторым данным, задолженность государства составляла 4,1 млрд.грн.).

Сумма, превышающая списанную, согласно ст.18 Закона "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и целевыми государственными фондами" будет реструктуризирована сроком на 60 месяцев, с выплатой равными частями.

"Мы пошли навстречу предприятиям, списав их огромный долг перед бюджетом. Путь теперь они пойдут нам навстречу", – сказал А.Шитря, комментируя поданный в ВР законопроект.

По словам А.Шитри, задолженность налогоплательщиков по НДС перед государством на конец года составит ориентировочно 5 миллиардов гривень, недопоступления в бюджет НДС составят 500 миллионов гривень.