Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу законопроект "О внесении изменений в статью 6 Закона "О государственном регулировании производства и реализации сахара". Проектом, зарегистрированным под N3199-1, предлагается предоставить Кабинету Министров Украины право, в случае изменения коньюнктуры рынка сахара, изменять по предложению Министерства аграрной политики уровень минимальных цен на сахар и сахарную свеклу.

По мнению представителей комитета, предоставление Кабмину права корректировать минимальные цены на сахар и сахарную свеклу является оправданным, поскольку действующие условия установления минимальных цен на сахар не предусматривают возможности оперативно и адекватно реагировать на смену коньюнктуры рынка в течение маркетингового периода. Вместе с тем, реализация законодательной инициативы, по мнению народных депутатов, должна сопровождаться установлением четкого механизма процедуры такой корректировки, который устанавливал бы определенные условия пересмотра цен.

Народные депутаты обратили внимание на то, что ситуация, которая сложилась сегодня на рынке, не позволяет сахарным заводам выполнять свои обязательства перед государством, работниками и банками из-за невозможности реализовывать собственную продукцию по установленным Кабинетом Министров минимальным ценам.

Основными причинами такой ситуации, по мнению членов комитета, является, в частности, превышение предложения над спросом на рынке сахара, недостаточное количество закупки сахара в государственный продовольственный резерв и слабая финансовая поддержка государством предприятий свеклосахарного комплекса относительно удешевления кратко- и среднесрочных кредитов и т.п.

По мнению парламентариев, принятие законопроекта позволит разблокировать ситуацию на рынке сахара, пополнить оборотные средства сельхозпроизводителей и сахарных заводов, а также избежать применения к ним штрафных санкций.

Напомним, в 2006/2007 маркетинговом году производство сахарной свеклы в Украине составило 22 млн. тонн. Производство сахара из сахарной свеклы отечественного производства составило 2600 тыс. тонн.