Канада передала Украине 155-мм гаубицы M-777 с высокоточными снарядами
Фото: Википедия

Канада недавно передала Украине 155-мм гаубицы M-777, сообщила в Twitter министр национальной обороны Канады Анита Ананд.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Вместе с США мы передали ряд гаубиц M777 и соответствующих снарядов Вооруженным силам Украины", – написала она. Источники CBC News в оборонной сфере рассказали, что речь идет о четырех из 37 полевых гаубиц M-777, которые Канада покупала во время Афганской войны.

М-777 – 155-миллиметровая буксируемая гаубица. Хотя она стреляет большими снарядами натовского калибра, это сверхлегкое орудие. Она приобрела большую популярность в западных армиях благодаря своей мобильности. Пушка была разработана британской компанией BAE Land Systems, Inc. в конце 90-х годов.

Один из собеседников CBC News заявил, что вместе с орудиями Канада передала Украине определенное количество высокоточных снарядов Excalibur, оставшихся после войны с Афганистаном. Эти снаряды снабжены GPS-наведением и стоят более $112 000 за единицу.

Канада передала Украине 155-мм гаубицы M-777 с высокоточными снарядами
Excalibur (Фото: Википедия)

Ананд также сообщила, что Канада находится в процессе завершения контрактов на несколько единиц бронированных машин, которые будут переданы Украине в ближайшее время.

  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо несколько дней назад анонсировал, не вдаваясь в подробности, что страна передаст Украине тяжелую артиллерию.
  • До этого Канада поделилась с Украиной запасами противотанковых комплексов Carl Gustaf.