Завершена разработка концепции реконструкции стадиона "Металлист" в Харькове. Целью реконструкции являлась подготовка спортивной арены к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе управляющей компании DCH (Development Construction Holding) - непосредственного инвестора проекта ФК "Металлист".

"Реконструкция стадиона и создание на его базе многофункционального комплекса - это уникальный проект, способствующий повышению имиджа Харькова и дающий возможность обновленному комплексу стать центральной спортивной ареной всего региона. Современная мировая практика строительства и функционирования спортивных арен формирует четкое представление о развитии данного сектора в ближайшем будущем, - говорит Александр Ярославский, владелец управляющей компании DCH и президент ФК "Металлист". - Сейчас прослеживается тенденция переориентации c исключительно спортивных сооружений на многофункциональные объекты. При этом подразумевается многофункциональность арены (игровое поле и подтрибунные помещения) и всей прилегающей к ней территории. Одновременно удовлетворяются требования соответствующих организаций, как по функциональности, так и по комфорту и безопасности".

В результате проведения масштабного спектра работ будет создан многофункциональный спортивно-развлекательный центр, в состав которого войдут три сектора: центр большого спорта и активного отдыха; торговый и офисный центр; концертная арена, конференц-центр, ряд развлекательных объектов. В подтрибунных помещениях восточной трибуны предполагается разместить фитнес-центр с широкой спортивной программой для посетителей и спа-зону, а в Северной трибуне будут созданы залы для занятий боксом, футболом и скалолазаньем.

В компании отмечают, что после завершения реконструкции, стадион "Металлист" будет соответствовать всем установленным УЕФА требованиям - прежде всего, в сфере безопасности и комфорта зрителей. Максимальное количество зрителей на стадионе составит 42 тыс. человек, для которых будет создано 208 точек питания в прилегающей зоне и 4 медпункта в подтрибунных помещениях. Характеристики зрительского места будут соответствовать мировым стандартам: индивидуальные, закрепленные, отделенные друг от друга сидения со спинкой, сделанные из огнеупорного материала. Сидения будут размещены так, чтобы количество "мертвых зон" было сведено к минимуму. Предполагается наличие крыши, прикрывающей все зрительские места. В западной части комплекса будет размещен функциональный блок, в котором будет находиться помещение для VIP-гостей и для представителей СМИ.

Группа DCH- интеграционное объединение предприятий разных отраслей экономики. По состоянию на 1 октября 2007г. Группа располагает диверсифицированным портфелем активов, в состав которого входят: АКБ "Укрсиббанк" (третий в Украине банк по величине активов, управляется в партнерстве c международной финансовой группой BNP Paribas); ОАО "Черкасский азот" (производство минеральных удобрений, входит в тройку лидеров отраслевого рынка); ОАО "Харьковский тракторный завод"; АО "Мерефянский стекольный завод"; портфель проектов общей в сфере недвижимости стоимостью $1 млрд. (коммерческая и жилая недвижимость, крупные инфраструктурные проекты; Киев, Харьков, Одесса); строительная компания HRC; футбольный клуб "Металлист" (Харьков).