30.08.2001 11:27:50

Киевская милиция атакует базары

В ходе широкомасштабной операции по предотвращению стихийной торговли, которую с 4 августа проводит киевская милиция, к ответственности привлечены 67 человек. В ходе выявления случаев стихийной торговли выяснилось, что ею, в основном, занимаются пожилые люди, которые не в состоянии уплатить за ветеринарный контроль и таможенный сбор.

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел в городе Киеве, сообщает Корреспондент.net.

В частности, за нарушение правил торговли 48 человек привлечены к административной ответственности, 19 продавцов, которые обвешивали покупателей, - к уголовной ответственности. В соответствии со статьей 155 Уголовного кодекса Украины за обман покупателей предусмотрены исправительные работы сроком до двух лет или лишение права занимать определенные должности в торговых предприятиях и предприятиях общественного питания сроком до трех лет или штраф.

В ходе операции сотрудники Харьковского райуправления ГУМВД выявили 14 мест незаконной торговли. На улицах Вербицкого, Бучмы, Декабристов, Харьковском шоссе и в подземных переходах станции метро "Харьковская", "Осокорки", "Славутич" киевлянам предлагали мясо, колбасы и рыбу. В общей сложности работники правоохранительных органов изъяли около тысячи килограммов продовольствия, качество которого не соответствовало нормам.