Сегодня в Китае начинают действовать новые правила контроля над качеством продуктов питания и игрушек. Такое решение принято Главным управлением Китайской Народной Республики (КНР) по контролю за качеством, инспекциям и карантину.

По информации агентства "Синьхуа", согласно правилам, производители, обнаружившие дефекты в своей продукции, обязаны остановить ее производство и продажи, поставить в известность оптовых и розничных покупателей и сообщить обо всем в Главное управление КНР по контролю за качеством, инспекциям и карантину.

Новая система также обязывает производителей предпринимать все необходимые меры, чтобы свести к минимуму негативный эффект от выявления опасных продуктов питания и игрушек, включая замену товара на качественный или материальную компенсацию за него.

Как подчеркивают в китайском ведомстве по контролю над качеством, производители должны нести основную ответственность за то, чтобы не допустить опасную продукцию на рынки.

Напомним, в августе американская компания "Mattel" объявила об отзыве с мирового рынка 19 млн. игрушек, произведенных в Китае. Причиной для отзыва стали данные о повышенном содержании свинца в нанесенной на игрушки краске и ненадежность крепления магнитов. Появлялись также данные об опасности произведенной в КНР зубной пасты и иных товаров.