19.10.2000 15:29:00

Комментарии депутатов относительно перенесения голосования по проекту бюджета-2001

Народные депутаты прокомментировали решение о перенесении на 2 ноября голосования относительно проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2001 г.", - сообщает УФС Информационно-аналитическое управление Верховной Рады.

Лидер депутатской группы "Солидарность" Петр Порошенко уверен в полной целесообразности перенесения голосования на следующую пленарную неделю и "доволен тем, что удалось это сделать". По его словам, группа "Солидарность" в среду, несмотря "на огромное количество неучтенных предложений" депутатских групп и фракций, приняла решение о поддержке бюджета в первом чтении. Такую же позицию занимали и фракции Руха, УНР, "Батьківщина", "Реформы-Конгресс". В то же время, сообщил П.Порошенко, фракции НДП, СДПУ(О) и депутатская группа "Возрождение регионов" приняли решение пока что не голосовать за первое чтение. Лидер группы "Солидарность" выразил надежду, что замечания этих фракций являются "техническими, ликвидируя которые, можно быть уверенными, что законопроект о госбюджете будет принят через две недели".

Лидер фракции СДПУ(О) Александр Зинченко не видит альтернативы решению о перенесении голосования по госбюджету-2001 на следующую пленарную неделю и считает его "абсолютно естественным", а в случае, если бы этот вопрос голосовался сегодня, "состоялось бы формальное голосование". А.Зинченко охарактеризовал требование ряда фракций вынести законопроект о госбюджете на голосование в первом чтении на 19 октября как "попытку перевести бюджетный процесс в формальное русло" и назвал такую позицию неконструктивной и ведущей к остановке бюджетного процесса.

Член фракции Коммунистической партии Украины Георгий Крючков не пожелал давать оценку целесообразности перенесения голосования по проекту бюджета-2001 в первом чтении. Он отметил, что коммунисты сегодня не могут голосовать за законопроект, рассмотренный 18 октября, поскольку в нем не учтены нужды социальной сферы и их позиция относительно документа пока что является "выжидательной".

По материалам УФС