Компания миллиардера Питера Тиля стала партнером Украины в разминировании
Фото: depositphotos.com

Министерство экономики подписало соглашение о партнерстве с Palantir Technologies. Американская компания будет использовать искусственный интеллект для помощи в разминировании Украины, сообщила пресс-служба министерства.

Palantir Technologies специализируется на анализе больших массивов данных. Компания была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с Питером Тилем (известен как первый инвестор Facebook и соучредитель PayPal), с 2020 года ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Основные заказчики Palantir – спецслужбы, в том числе Центральное разведывательное управление, инвестиционный банк и хедж-фонды.

В Украине Palantir будет работать над гуманитарным разминированием. Ее задачи:

→ оцифровка операций гуманитарного разминирования, автоматизация процессов, предусмотренных Национальной стратегией противоминной деятельности на период до 2033 года;
→ расширение цифровых возможностей для координации освобождения и оценки земель, определение приоритетов регионов и управление рисками в противоминной деятельности;
→ использование ассистента на базе платформы искусственного интеллекта Palantir AIP для принятия решений в противоминной деятельности.

Подписание документа прошло в Лондоне. От имени Украины подпись поставила первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко, от Palantir – исполнительный вице-президент в Великобритании и Европе Луис Мосли.

Компания миллиардера Питера Тиля стала партнером Украины в разминировании
Фото: Минэкономики

Платформа будет работать с большими базами данных, сформированными причастными к выполнению мер противоминной деятельности структурами: органами местного самоуправления, региональной властью, министерствами и ведомствами, операторами противоминной деятельности.

Благодаря возможностям Palantir AIP платформа будет анализировать информацию и давать рекомендации по оптимизации процессов. Например, сможет посоветовать, как наиболее эффективно провести очистку конкретной территории – с помощью новых методов разминирования, таких как дроны, или с применением традиционных методов.

Конечной же целью видится разминирование территории быстрее и при меньших затратах.

  • В Украине потенциально загрязнены 156 000 квадратных километров земли, в зоне риска находятся более 6 млн человек.