24.01.2001 11:27:00

Кучма заявляет, что Украина должна стать экспортером научно-технических разработок

Украина должна утвердиться в мировом сообществе как экспортер научно-технических разработок, - заявил Президент Украины Леонид Кучма во вторник, вручая государственные премии в области науки и техники, - передает "Интерфакс-Украина".

Президент подчеркнул, что если Украина останется "потребителем полуфабрикатов", то за государством "может закрепиться роль научно-технического и экономического аутсайдера".

Он напомнил, что, несмотря на трудности, стране удалось сохранить научно-технический потенциал, и сейчас перед ней стоит задача "перейти от политики выживания к ускорению научно-технического прогресса".

По мнению Л.Кучмы, необходимо сделать Украину государством "передовой науки высоких технологий", что потребует государственной поддержки развития науки и техники. В этой связи он подчеркнул, что "наука и ученые будут первыми претендентами на получение дополнительных бюджетных ресурсов".

Президент назвал "одной из главных задач и приоритетов государства" преодоление трудности, которые стоят перед украинской наукой.

Ежегодное послание депутатом Верховной Рады, отметил он, будет содержать специальный раздел, посвященный развитию научно-технического потенциала Украины и инновационным путям развития страны.

Во вторник Л.Кучма вручил государственные премии украинским ученым за достижения в области науки и техники.

Среди награжденных научный руководитель научно-технологического концерна "Институт монокристаллов" Академии наук Украины Владимир Семиноженко, председатель Госкомитета связи и информатизации Украины Олег Шевчук, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой Национального медицинского университета им.Богомольца Екатерина Амосова, заместитель секретаря Совета национальной безопасности обороны Украины Сергей Тулуб.

Всего государственную премию в области науки и техники получи свыше 150 украинских ученых.

По материалам PART.ORG.UA