04.11.2004 11:49

Л.Черновецкий: "Победа Ющенко укрепит позиции национальной валюты, что сведет на нет панику на валютном рынке"

Вывести страну из долларового кризиса способна только победа Виктора Ющенко на президентских выборах, - считает лидер Христианско-либеральной партии Украины, президент Киевского банковского союза, народный депутат Леонид Черновецкий.

"Зная твердый характер монетарной политики и огромный опыт лидера "Нашей Украины" Ющенко многие люди, в том числе и я, ожидают укрепления позиций национальной валюты", - заявил президент КБС.

"Мой личный рейтинг очень сильно зависел от кандидата в президенты Виктора Ющенко, поскольку многие программные мои заявления совпадали с его заявлениями. И, кроме того, находясь в партии "Наша Украина", у меня не было никаких шансов рассчитывать на поддержку многих сотен тысяч избирателей, поскольку они отождествляли меня с таким понятием как "технический кандидат", - прокомментировал собственные результаты на президентских выборах Л.Черновецкий.

Экс-кандидат подчеркнул, что он ни к кому не в претензии за это, - сообщили в пресс-службе депутата. "Я полагаю, что все, что я мог сделать для оппозиционных сил – я сделал. Другой вопрос, что меня информационно игнорировали и провластные, и даже оппозиционные СМИ. Не комментировали многие мои предложения", - заявил Л.Черновецкий.

"Однако, несмотря на это Христианско-либеральная партия в ходе этой предвыборной кампании набрала очень много "очков". И по независимым опросам, христианско-либеральная идеология является лидирующей в Украине, а поэтому ХЛПУ имеет реальные шансы на выборах 2006 года", - заявил Л.Черновецкий.

Экс-кандидат также отметил, что у него нет сомнений в том, что все проголосовавшие за него и за Александра Мороза во втором туре поддержат Виктора Ющенко.

"Голоса коммунистов могут частично перейти к Виктору Януковичу, хотя я думаю, что у него будет только половина голосов коммунистов. Остальные люди просто не проголосуют. Таким образом, мы будем иметь баланс порядка 47% на 40%, и победа Ющенко во втором туре совершенно для меня очевидна" – подчеркнул Черновецкий.

Как признался лидер ХЛПУ, у него "остался осадок от того, что сделала власть со многими партиями и их лидерами, поскольку вся пропаганда велась со стороны провластных СМИ и государственных телеканалов в пользу одной единственной идеи – что кандидатов всего только два, остальных просто не показывали. И в этом огромная потеря для демократии и, конечно же, ущемление позиций, особенно социалистов и коммунистов, голоса которых были просто "украдены" властью, поскольку и без первых и без вторых парламентская Украина просто невозможна. Лидеры этих партий заслуживают весьма высокие оценки, и они должны были быть в первую очередь, и их точки зрения доведены до избирателей, но поскольку электорат Януковича претендовал исключительно на идею коммунистическую – то коммунисты оказались в информационном "загоне" и не смогли до конца раскрыться во время этой сложной избирательной компании. Мне жаль, поскольку при всем моем отрицании коммунистической идеи – коммунисты должны быть в парламенте, тем более, что в последнее время их точка зрения в отношении рыночной экономики очень сильно претерпела изменения".

"Технические кандидаты практически в этой выборной кампании, пожалуй, не сработали, поскольку были заранее отсечены от избирательного процесса информационным вакуумом либо отсутствием денег. И это относится ко всем участникам избирательного процесса, кроме двоих лидеров и, пожалуй, кроме меня. Но и мне, видимо до конца не удалось довести, чем мы отличаемся с Виктором Андреевичем. Теми, кто поймал эту информацию, читал ее между строк, – потому что моя любовь к лидеру "Нашей Украины" поистине товарищеская, и я на всех своих выступлениях постоянно это подчеркивал – это воспринималось как дополнительный призыв голосовать за Ющенко, хотя на самом деле я этого не хотел. Я просто давал свои оценки разным людям и политикуму", - заявляет Л.Черновецкий.

"Меня эти выборы устраивают, но я очень надеюсь, что отрыв между Ющенко и Януковичем в пользу первого, во втором туре будет весьма значительным", - заявил экс-кандидат.

Он также подчеркнул необходимость отмены открепительных талонов. "На избирательных участках в ряде случаях нами было зафиксировано множество случаев, когда представители Донецкого региона голосовали дважды: один раз в своем округе, а другой раз через открепительные талоны в том регионе, например в Киеве, куда они были засланы. И власть для этого не пожалела никаких денег", - сказал Л.Черновецкий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net