30.09.2004 12:32

Л.Черновецкий просит председателя Высшей квалификационной комиссии судей привлечь к дисциплинарной ответственности ряд судей из Киева и Луганска

Народный депутат Украины, лидер Христианско-либеральной партии обратился к Председателю Высшей квалификационной комиссии судей Василию Земляному с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности ряд судей из Киева и Луганска. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Л.Черновецкого.

Исходя из текста решения Европейского суда по правам человека, отмечено нарушение статьи 6 параграфа 1 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, которая гласит, что "Каждый при решении вопросов относительно его гражданских прав и обязанностей имеет право на справедливое и открытое рассмотрение на протяжении разумного срока независимым и многосторонним судом", и данные судьи имеют к этому отношение.

Речь идет о судьях, принимавших решения в деле российского акционерного общества международных перевозок "Совтрансавто-Холдинг", которое с 1993 по 1997 год владело 49% акций украинского ЗАО "Совтрансавто-Луганск". Вследствие принятых решений руководством общества "Совтрансавто-Луганск" по увеличению уставного фонда, часть уставного фонда, принадлежащая АО "Совтрансавто-Холдинг" уменьшилась с 49% до 20,7%.

25.06.1997 АО "Совтрансавто-Холдинг" обратилось с иском на увеличение уставного фонда в Арбитражный суд Луганской области. Заявитель настаивал на признании недействительными решений относительно внесения изменений в уставных документах ЗАО "Совтрансавто-Луганск" и утверждал, что они принимались в нарушение действующего законодательства и уставных документов. Кроме того, общее собрание акционеров ЗАО "Совтрансавто-Луганск" были организованы без участия и согласия представителей АО "Совтрансавто-Холдинг".

Арбитражный суд решением от 04.08.1997 отклонил иск. 09.09.1997 года заявитель обратился к председателю Арбитражного суда Луганской области с заявлением в порядке надзора о проверке решения от 04.08.1997. Определением от 14.10.1997 заместитель председателя суда отклонил заявление.

21.11.1997 года заявитель обратился в судебную коллегию Высшего Хозяйственного суда Украины с заявлением о проверке в порядке надзора данного решения. Постановлением от 06.03.1998 судебная коллегия Высшего арбитражного суда отменила решение от 04.08. и 14.09.1997 на основании того, что соответствующие судебные органы недостаточно исследовали обстоятельства дела и аргументы заявителя. Коллегия отправила дело на новое судебное рассмотрение в арбитражный суд Луганской области, с указанием обратить особое внимание на необходимость глубокого изучения дела и документов, предоставленных сторонами.

С 29.04.1998 Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, проведя анализ деятельности "Совтрансавто-Луганск", констатировала несоответствие действующему законодательству проведение общего собрания акционеров и решений, принятых вследствие этого руководством общества.

Все последующие судебные разбирательства в период с мая 1998 года по апрель 2002 года привели к негативному для заявителя результату. После чего АО "Совтрансавто-Холдинг" обратилось в Европейский суд по правам человека.

В результате рассмотрения дела, палата судей Европейского суда приняла решение относительно нарушения судами Украины статьи 6, параграфа 1 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Л.Черновецкий, обращаясь в Высшую квалификационную комиссию судей, ссылается на то, что судьи нарушили ст. 6 Закона Украины "О статусе судей", согласно которой судьи обязаны при осуществлении правосудия придерживаться Конституции и законов Украины, обеспечивать полное, всестороннее и объективное рассмотрение судебных дел, придерживаясь установленных законом сроков, и не допускать поступков или каких-либо действий, которые позорят звание судьи и могут вызвать сомнения в его объективности, непредвзятости и независимости.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net