28.09.2004 17:10

Л.Черновецкому угрожали убийством, - пресс-служба народного депутата

Народный депутат Украины, лидер Христианско-либеральной партии Леонид Черновецкий направил депутатское обращение Генеральному прокурору Украины Геннадию Васильеву по факту угрозы убийством.

По его словам, данный случай имел место 14 сентября в кулуарах Верховной Рады Украины во время обсуждения Л.Черновецким с народными депутатами проекта закона "Об оружии". Во время этой беседы к группе парламентариев подошел заместитель Министра внутренних дел генерал-полковник милиции, начальник украинского бюро Интерпола Виктор Зубчук. Услышав, о чем идет речь, последний заявил, что они "перережут" Л.Черновецкого "из автомата".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного Л.Черновецкого, народный депутат расценивает данное заявление, как угрозу убийством и отмечает, что согласно части первой статьи 346 Уголовного кодекса Украины, такие действия караются лишением свободы на срок до пяти лет.

Угрозу со стороны генерал-полковника милиции Л.Черновецкий связывает со своим окончательным уходом в оппозицию и вступлением во фракцию "Наша Украина".

Как заявляет народный депутат, в 2000 году Интерпол разместил на своих ресурсах информацию о том, что Л.Черновецкий является торговцем оружием и наркотиками.

Запросы народного депутата в СБУ, МВД и Генпрокуратуру относительно того, какая структура предоставила Интерполу неправдивую информацию, не увенчались успехом.

Кроме того, в это же время тогдашний руководитель СБУ назвал Л.Черновецкого в числе народных депутатов-коррупционеров. Правда, потом ему пришлось публично извиниться перед народным депутатом, - напоминают в пресс-службе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net