15.11.2000 17:30:00

Л.Кучма: создание политической проблемы из бюджетного процесса не пойдет на пользу Украине

Создание политической проблемы из бюджетного процесса не пойдет на пользу Украине, - заявил Президент Украины Леонид Кучма в интервью журналистам в ходе двухдневной конференции на тему "Украина на пороге ХХI века. Уроки реформ и стратегия развития".

Президент убежден, что сроки принятия проекта закона "О Государственном бюджете на 2001 г.", определенные в результате совместной работы парламента и правительства, "будут соблюдены и бюджет будет принят в эти сроки". По его мнению, бюджетный процесс продвигается "абсолютно нормально, хотя хотелось бы немного быстрее", однако, отметил Л.Кучма, "поспешишь - людей насмешишь".

Л.Кучма подчеркнул, что в процессе разработки бюджета правительство должно тщательно обработать вместе с комитетами Верховной Рады все поступившие предложения, в том числе президентские (относительно бездефицитного бюджета, показателей инфляции, курсовой политики и др.), а ВР до утверждения бюджетного законопроекта должна принять ряд других законодательных актов.

Комментируя решение относительно снижения в проекте бюджета-2001 прогнозной суммы поступлений от приватизации (с 9 млрд.грн. до 5,9 млрд.грн.), Президент отметил, что это реальная цифра, за которую нужно побороться.

Кроме того, Л.Кучма также прокомментировал появившиеся недавно в прессе слухи о возможной отставке Премьер-министра Виктора Ющенко, отметив, что абсолютно этим не удивлен, "опираясь на свой собственный опыт". "Куда бы я не поехал - в Вашингтон или в Москву - перед моим приездом появлялись негативные публикации". Л.Кучма убежден, что эти публикации связаны с запланированным визитом Премьер-министра в Москву и "кому-то там не спится". При этом Президент не исключил, что в этих слухах "есть и украинский след", хотя опроверг возможность его появления от Администрации Президента.

По материалам УФС