Л.Кучма заявил "New York Times", что на месте В.Януковича не участвовал бы в повторном голосовании
06.12.2004 15:08
Л.Кучма заявил "New York Times", что на месте В.Януковича не участвовал бы в повторном голосовании
Леонид Кучма, уходящий с поста Президента Украины, в интервью американской газете "New York Times" заявил, что на месте Премьер-министра Виктора Януковича не участвовал бы в повторном голосовании, назначенном на 26 декабря.
"Хотя Янукович сказал, что будет баллотироваться, я не знаю. На его месте я не стал бы, со всех точек зрения. Я не исключаю, что вместо выборов у нас будет плебисцит с одним кандидатом. Я не хочу сказать, что это решено, но ситуация развивается именно так", - сказал он.
"New York Times" пишет, что в своем первом интервью с тех пор, как в стране начался бунт из-за спорных результатов выборов, Л.Кучма выглядел смирившимся и даже уставшим.
Л.Кучма предположил, что выход В.Януковича из борьбы может усложнить В.Ющенко задачу представить свою победу как легитимную.
Он также заявил о готовности кардинально пересмотреть политическую систему страны и переложить часть президентских полномочий на парламент. Так, в случае победы кандидата от оппозиции В.Ющенко, у него будет более слабая президентская власть.
Л.Кучма также обвинил В.Ющенко в затягивании выборного кризиса, поскольку тот нарушил данное посредникам обещание разрешить внести в Конституцию Украины поправки.
По его словам, В.Ющенко пренебрег договоренностями, в соответствии с которыми изменения в Конституцию Украины могут быть внесены только в обмен на внесение изменений в законодательство о выборах.
Также В.Ющенко обязался снять блокаду с государственных учреждений, но обещания не выполнил, - заявил Л.Кучма. "Я не знаю, в какой другой стране стали бы терпеть такое возмутительное поведение", – сказал Л.Кучма о блокировании зданий.
В то же время, он исключил возможность применения жестких мер для вывода страны из кризиса. Л.Кучма исключил введение чрезвычайного положения, которого, по его словам, настойчиво требует кое-кто в восточной части страны, поддерживающей В.Януковича. Он также исключил возможность отмены новых выборов: "Выборы будут проведены в полном соответствии с законом".
Однако Л.Кучма предупредил, что В.Ющенко придется либо искать политический компромисс, либо стать фактическим виновником экономического и политического кризиса в стране. По его словам, В.Ющенко придется искать политический компромисс, иначе возникает угроза патовой ситуации, экономического кризиса и утраты легитимности в случае избрания, особенно с учетом того, что В.Янукович имеет миллионы сторонников.
Говоря об акциях оппозиции, он подчеркнул, что их участники представляют не все население Украины, которое составляет 48 млн. человек. По его словам, подобные акции свидетельствуют о внедрении на украинской земле отлично спланированных технологий. "Я всегда вспоминаю 1917 год. Мечтатели революцию затевают, фанатики ее делают, а пользуются плодами негодяи", – сказал он.
Он высказал предположение, что Верховный Cуд Украины, помимо всего прочего, поддался давлению толпы. Решение суда его ошеломило: "Я думаю, оно стало неожиданностью для многих, и я не исключение, потому что это решение вышло за правовые рамки, определенные Законом о выборах Президента".
Л.Кучма отметил, что борьба, развернувшаяся в ходе грязной кампании и двух туров голосования, идет не между Востоком и Западом, как говорят многие, а за бразды правления Украиной. "Мы зашли в тупик не сами, а с помощью внешних сил", – заявил он.
По словам Л.Кучмы, ни один из нынешних кандидатов не в состоянии успешно преодолеть разногласия между украинцами и русскими, между католичеством и православием, между богатыми и бедными.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)