15.05.2001 09:10:37

М.Потебенько: "Коррупция в Украине все же имеет место..."

Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько "категорически" не соглашается с тем, что Украину относят к числу стран-лидеров по уровню коррумпированности. Об этом генпрокурор заявил журналистам вчера в Ялте, где он участвовал в открытии международного семинара "Антикорупционные расследования и стратегия предотвращения коррупции".

Организаторами семинара выступили Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Генеральная прокуратура Украины. Семинар проходит под эгидой Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам М.Потебенько, он признает, что коррупция в Украине "все же имеет место, потому что в прошлые годы мы ослабили эту работу на уровне и прокуратуры, и Министерства внутренних дел, и Службы безопасности Украины".

Но сегодня правоохранительные органы, по словам М.Потебенько, активнее занимаются вопросами борьбы с коррупцией. Генрокурор отметил, что "для объективной оценки, необходимо подумать, когда это было совершено. Если это совершено 5-7 лет тому назад, то где же вы - работники правоохранительных органов - были тогда? "

По словам М.Потебенько, сегодня разоблачаются факты коррупции, "но по количеству они не увеличиваются". Генпрокурор считает, что в своей работе правоохранительные органы должны уделять внимание предотвращению коррупции и роста организованной преступности.