01.11.2000 12:36:50

Международные парламентские слушания по вопросу закрытия Чернобыльской АЭС состоятся в ближайшее время

Международные парламентские слушания по вопросу закрытия Чернобыльской атомной электростанции состоятся в ближайшее время, - сообщил заместитель Председателя Верховной Рады Степан Гавриш в ходе состоявшейся сегодня встречи с вице-президентом Европейского Банка Реконструкции и Развития Йоасимом Янке.

В частности, по словам С.Гавриша, 5 декабря эти слушания пройдут в Верховной Раде Украины. С.Гавриш пригласил вице-президента ЕБРР присутствовать на слушаниях в ВР.

Зампредседателя ВР отметил насколько важно для Украины закрытие ЧАЭС и подчеркнул, что это также является проблемой для многих стран, владеющих ядерным потенциалом.

Й.Янке сообщил, что ЕБРР гордится той важной ролью, которая отведена ему в закрытии ЧАЭС. "Мы готовы предоставлять всяческую поддержку", - заявил Й.Янке. По его словам, в настоящее время аккумулировано $900 млн., которые будут направлены не только на объект "Укрытие", но также и на все работы, необходимые для закрытия станции.

Во время встречи С.Гавриш и Й.Янке также обсудили возможность привлечения украинских специалистов к работе над проектами ЕБРР.

По материалам УФС