15.11.2000 14:25:04

МИД Украины подвел итоги визита Президента Еврокомиссии Р.Проди

По информации пресс-службы МИД, одним из основных вопросов, обсуждавшихся Романо Проди с украинским руководством, было сотрудничество в энергетической сфере.

Р.Проди заявил, что между Европейским Союзом и Россией достигнута договоренность относительно привлечения Украины как полноценного партнера к переговорам по вопросам увеличения поставок энергоресурсов в страны Западной Европы и выступил за использование существующей газотранспортной инфраструктуры Украины вместо строительства новых газопроводов. Глава Еврокомиссии подчеркнул важность того, чтобы Украина стала надежным партнером. Реализации этого задания, по его мнению, будет способствовать выполнение соответствующих проектов в рамках программы "INOGATE".

В ходе переговоров с Президентом Украины Л.Кучмой и руководством Верховной Рады по вопросу закрытия Чернобыльской АЭС, Р.Проди сообщил, что 16 ноября Евросоюз, очевидно, примет решение о предоставлении Украине гранта в размере 65 млн. евро на закупку органического топлива, а также подтвердил обязательства ЕС выделить Украине кредит Евроатома в размере $585 млн. на достройку ядерных реакторов на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

МИД подчеркивает, что впервые приоритетом сотрудничества между Украиной и ЕС определен диалог сторон в контексте расширения Евросоюза. В ходе визита Р.Проди Украина получила "позитивные сигналы" относительно сотрудничества с ЕС в сфере внешней политики и безопасности, а также юстиции и внутренних дел.

По материалам УФС