27.02.2001 17:04:21

МИД Украины: учения российских морпехов в Ялте не противоречит базовым украинско-российским соглашениям по ЧФ

Проведение российской стороной учений роты морской пехоты Черноморского флота России в Ялте не противоречит базовым украинско-российским соглашениям по ЧФ, сообщают "Подробности". Об этом заявил на брифинге в МИД Украины во вторник начальник пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Игорь Грушко.

Он подтвердил информацию о том, что 19 февраля прошли практические занятия по горной подготовке роты морской пехоты ЧФ РФ в горных условиях в лагерях "Алсу-1" и "Алсу-2" около Ялты.

По словам начальника пресс-службы, проведение этих мероприятий не противоречит украинско-российским договоренностям от 28 мая 1997 года, поскольку эти объекты переданы в аренду российской стороне для потребностей ЧФ РФ.

По словам Игоря Грушко, согласно договоренностям, российская сторона о проведении мероприятий должна ставить в известность местные власти. В данном случае о проведении занятий командование ЧФ проинформировало Севастопольскую местную городскую госадминистрацию.

19 февраля российский государственный телеканал РТР передал репортаж из Крыма, посвященный учениям морской пехоты Черноморского флота, которые проводились с учетом опыта, приобретенного в Чечне.

Министерство обороны Украины опровергло появившуюся информацию о причастности украинской военной учебной базы к подготовке морских пехотинцев Черноморского флота России. Минобороны сообщило, что действительно в течение некоторого времени подразделение полка морской пехоты российского ЧФ, который дислоцируется в бухте "Казачья" в Севастополе, проводили занятия по горной подготовке. Однако занятия проводились не на украинской базе, а в 12 км от Ялты, возле поселка Алсу. Эта зона является гражданской, и ответственность за нее несет Севастопольская городская администрация.