МИД рекомендует украинцам не ездить уже в 11 стран
1616d60105e542afad0505d67a5c6df1.jpg

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию. Об этом заявил сегодня в Киеве и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в королевстве Саудовская Аравия, вызванной стремительным распространением вируса атипичной пневмонии (коронавируса), МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться без крайней необходимости от поездок в эту страну, а в случае пребывания на территории королевства стараться максимально осторожно отнестись к посещению мест, где были зафиксированы случаи заболевания атипичной пневмонией", - сказал он.

Перебийнис уточнил, что болезнь выявлена в ряде провинций страны, в большей степени в крупных городах - Эр-Рияд, Джидда и Даммам. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии сообщило об обнаружении шести новых случаев заболевания людей атипичной пневмонией (ее вызывает вирус). Всего, начиная с сентября 2012 года, в королевстве новым вирусом заболели 26 человек, 15 из них умерли.

Кроме того, МИД Украины рекомендует воздержаться и от поездок в Пакистан - в связи с обострением ситуации с угрозами террористических актов. Также на данный момент остаются действующими рекомендации воздержаться от поездок в Египет (отдельные города), Ливия, Ирак, Сирию, Эритрею, Алжир, Центрально-Африканскую республику, Мали и Гвинею. 

Напомним, Всемирная Организация Здравоохранения до сих пор не может предложить эффективных лекарств от нового коронавируса, который впервые обнаружили в Саудовской Аравии еще весной 2012 года. Вирус уже проник в Европу, и, по оценкам НАМН Украины, может быть и в Украине. Диагностических лабораторий для идентификации коронавируса в нашей стране пока нет. Эксперты пока воздерживаются от точных оценок того, как и с какой скоростью будет распространяться вирус.

Коронавирус с Востока: как передается и что собой представляет