Комитет Верховной Рады по вопросам экономической деятельности рекомендует парламенту отклонить законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно защиты прав миноритарных акционеров)" N3011. Вместе с тем, комитет рекомендовал парламенту принять за основу представленный Кабинетом Министров законопроект "Об акционерных обществах" N3177, в котором предусмотренные нормы относительно защиты прав акционеров.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, законопроектом N3011 предлагается внести в законы "О хозяйственных обществах" и "О налогообложении прибыли предприятий" изменения, которые, по словам представителей комитета, должны оказывать содействие защите прав миноритарных акционеров. В частности, определяется порядок голосования при избрании членов совета акционерного общества (Наблюдательного совета), при этом руководителю органа исполнительной власти, который уполномочен осуществлять функции по управлению акциями акционерного общества (АО), принадлежащими государству или территориальной общине, предоставляется право единолично принимать решение о распределении между акционерами части прибыли (дивидендов) общества в размере, который не превышает 15%.

Последнее предложение не получило поддержки членов комитета. На заседании подчеркивалось, что предоставление такого права руководителю органа исполнительной власти фактически означает его непосредственное вмешательство в деятельность общества. Это, по мнению комитета, не отвечает средствам государственного регулирования хозяйственной деятельности, определенным в ст.12 Хозяйственного кодекса Украины. Кроме того, предоставление такого права противоречит ст. 116 Гражданского кодекса Украины и ст.10 Закона "О хозяйственных обществах", в которых определено, что право принимать участие в распределении прибыли общества принадлежит его участникам.

Обращалось внимание и на то, что в случае принятия предложенной нормы акционеры акционерных обществ, в уставных фондах которых есть часть, которая принадлежит государству или территориальной общине, и акционеры обществ, в уставных фондах которых таких частей нет, будут иметь разные права относительно распределения прибыли. Это, считают в комитете, не будет отвечать норме ст. 13 Конституции Украины, согласно которой все субъекты права собственности являются равными перед законом.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно защиты прав миноритарных акционеров) N3011 был зарегистрирован 16 января 2007 года. Его целью является сбалансирование интересов контролирующих общество акционеров.

Проект "Об акционерных обществах" N3177 был зарегистрирован 15 февраля 2007 года. Он определяет порядок создания, деятельности, и ликвидации акционерных обществ, а также их правый статус, права и обязанности акционеров. В частности, проектом предусмотрено преимущественное право акционера приобретать размещаемые обществом простые акции пропорционально части принадлежащих ему простых акций в общем количестве простых акций.

Также предусмотрено, что должностные лица АО не имеют права требовать от акционера - работника АО предоставления информации о том, как он голосовал и имеет ли намерение голосовать на общем собрании, или об отчуждении акционером-работником АО своих акций или о намерении их отчуждения. В случае нарушения этой статьи проекта должностное лицо привлекается к административной и имущественной ответственности и освобождается из занимаемой должности.