04.05.2001 12:28:52

Молдавия передумала вступать в Российско-Белорусский Союз

Министр иностранных дел Молдавии Николай Черномаз в интервью одной из кишиневских газет сделал достаточно неожиданное для коммунитсической страны заявление о том, что "основной вектор внешней политики остается тот же – интеграция в Европейский союз", - сообщает "Форум". А "отдельные акценты относительно Союза России и Белоруссии касаются экономического сотрудничества и объясняются активным торгово-экономическим обменом с этими странами", - сказал он.

Кишиневская пресса пишет, что столь резкая смена предвыборных ориентиров молдавской компартии в области внешней политики произошла буквально на следующий день после отъезда из Молдовы делегации международного валютного фонда, которому республика должна около двух миллиардов долларов.

Аналитики обращают внимание и на эволюцию взглядов самого Президента Молдовы Владимира Воронина, которые стали заметно отличаться от предвыборных. В частности, до избрания на пост Президента он очень критически отзывался о перспективах членства Молдовы в объединении ГУУАМ. Однако в ходе недавнего бухарестского саммита глав придунайских государств Владимир Воронин заверил Президента Украины Леонида Кучму, что у Молдовы нет планов выхода из ГУУАМа.