Жалобы автомобилистов на действия московской системы эвакуации не прошли даром: чиновники признали, что она нуждается в реформе, пригрозив сокращением финансирования. Городская служба перемещения транспортных средств признала ошибки, ужесточила контроль за персоналом и создала "горячую линию" для жалоб автолюбителей. Экспертам изменения пришлись по душе, но и для них не обошлось без сюрпризов, главным из которых стала идея о продаже брошенных автомобилей. Об этом сегодня пишет российское издание "Взгляд".

Согласно материалу, мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от работников городской службы перемещения транспортных средств (ГСПТС) срочно навести порядок в своей работе. По данным пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, система перемещения транспортных средств в городе должна работать "чистоплотно и качественно", так как изначально служба создавалась по просьбе и для удобства жителей города, которые с каждым днем предъявляют все больше претензий к работе службы.

"Кроме того, мэр недоволен тем, что москвичам долгое время приходится стоять в очередях, чтобы получить свои автомобили со стоянок", - цитирует автор материала слова С.Цоя. "В мэрии имеются возмутительные сведения о сращивании некоторых сотрудников ГСПТС с органами правопорядка, ГИБДД, таксистами. Эта информация поступила от специальных служб правительства Москвы, в том числе от средств массовой информации", - сообщил пресс-секретарь градоначальника столицы.

Таким образом, пишет издание, если в ближайшее время в работе службы не будет наведен порядок, "мэр Москвы даст указание о прекращении финансирования службы и примет конкретные решения по ее ликвидации".

Тем не менее, по мнению департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ответственного за службу ГСПТС, заявление мэрии города связано только с ситуацией, которая складывается вне ведомства и не касается его внутренней структуры. "Речь идет о том, чтобы ограничить вмешательство в работу служб эвакуации граждан, которые дезинформируют автовладельцев, создавая таким образом нелегальный бизнес, - пояснила автору материала пресс-секретарь департамента Марина Орлова. - Решение мэрии города связано только с ситуацией вокруг работы ГСПТС, и мы прилагаем все силы для её разрешения, привлекая к делу работников ГИБДД и МВД".

В то же время ГСПТС самостоятельно решилась не некоторые преобразования. Незадолго до заявления С.Цоя, ведомство ужесточило контроль над действиями своих сотрудников. Так, за эвакуацию транспортного средства в присутствии владельца работник ГСПТС будет немедленно уволен. "Если появился владелец - его машина должна быть немедленно снята с эвакуатора и никаких других мер кроме штрафа за неправильную парковку к водителю применено быть не может", - отмечают в ГСПТС.

В материале также обращается внимание на подозрительных "помощников", которые следуют по пятам за службами эвакуации и наживаются на беспомощности некоторых горе-автовладельцев. По словам главы ГСПТС Сергея Лукьянова, услугами "сомнительных людей" ни в коем случае не стоит пользоваться. "Времени это займет столько же, но вы лишь потеряете деньги. Мы постоянно ведем работу по выявлению предприимчивых сотрудников службы эвакуации", - отметил он.

Днем ранее ГСПТС инициировало создание собственной "горячей линии" - для того чтобы можно было передать данные в правоохранительные органы. Обещается, что будет рассмотрена каждая жалоба, поступившая на "горячую линию". В дальнейшем данные будут переданы для дальнейшего рассмотрения в правоохранительные органы.

В целом, согласно данным издания, инициативу ГСПТС автолюбители оценили положительно, "за исключением, пожалуй, одного факта". Как стало известно 9 февраля, главный московский "эвакуаторщик" предложил новое решение в борьбе с неправильно припаркованными автомобилями. По его словам, брошенные на стоянке автомобили должны по истечении времени выставляться на продажу, а средства от их реализации смогут пойти на модернизацию подконтрольного ему ведомства. На данный момент на площадках стоят 250 автомобилей, занесенных в базу ГИБДД, но "установить владельцев этих автомобилей практически невозможно". Эксперты оценивают инициативу ГСПТС скептически.

"Создание "горячей линии" - мера, безусловно, полезная, правда, я не думаю, что граждане смогут добиться через нее серьезных изменений, - приводятся в материале слова юриста Союза защиты прав автомобилистов Николая Макарова. - То же самое касается и ужесточения контроля за персоналом ГСПТС". По мнению эксперта, веру в порядок в системе эвакуации подрывают странные инциденты, в ходе которых машины перемещают на штрафстоянки без всяких оснований, а в протоколах пишут о том, что машина была отпаркована не со двора или из-под разрешающего знака, а, к примеру, с проспекта Вернадского, где создавала ситуацию, затрудняющую дорожное движение. Предложение властей о продаже машин, забытых или брошенных на штрафстоянках, также не вызывает энтузиазма.

"Единственный способ продать машину с аукциона - это признать ее бесхозной, - успокоил юрист. - Однако никто не может быть лишен имущества, кроме как по решению суда. Поэтому все манипуляции с транспортными средствами будут проводиться посредством судебной системы". В целом, по мнению эксперта, особых изменений в работе ГСПТС пока ожидать не следует, хотя в нынешних событиях есть определенные плюсы. "Главное - это то, что на ситуацию вокруг службы эвакуации обратили внимание", - отметил Н.Макаров.

Напомним, в Украине эвакуаторы действуют в Киеве и в Тернополе. Так, на столичных дорогах работают 25 эвакуаторов, которые ежемесячно приносят в городской бюджет более 1 млн.грн. Тернополь имеет одного "чистильщика дорог", который ежедневно эвакуирует 7-10 автомобилей.