23.10.2000 21:06:18

На текущей неделе ФГИ объявит конкурсы по продаже трех облэнерго

В среду, 25 октября, Фонд государственного имущества Украины объявит о проведении конкурсов по продаже ОАО "Киевоблэнерго", ОАО "Ровнооблэнерго" и ОАО "Житомироблэнерго", - сообщил председатель ФГИ Александр Бондарь на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, ОАО "Севастопольгорэнерго", ОАО "Херсоноблэнерго" и ОАО "Кировоградоблэнерго" будут выставлены на продажу 1 ноября, а ОАО "Николаевоблэнерго", также планировавшееся к продаже, до юридического выяснения ситуации вокруг компании выставляться на продажу не будет.

А.Бондарь сообщил, что 10 октября Высший арбитражный суд Украины (ВАСУ) обязал ФГИ продолжить конкурс по продаже 40% акций ОАО "Николаевоблэнерго", объявленный 17 июня 1998 г. и отмененный ФГИ по распоряжению Кабинета Министров в конце октября 1998 г. А.Бондарь заявил, что не знает, "как технически реализовать решение ВАСУ", и что для этого потребуются дополнительные консультации юристов всех заинтересованных сторон.

По итогам презентации условий продажи энергораспределяющих компаний, которую осуществила правительственная делегация во главе с Премьер-министром Виктором Ющенко 19-20 октября в Париже и Лондоне, А.Бондарь назвал две компании, которые обязательно примут участие в конкурсах - это компания "Electricite de France" (Франция) и корпорация "IES" (США).

Возможно, в конкурсе также примет участие компания "Fenosa" (Испания) и некоторые другие. Как заявил А.Бондарь, к 15 ноября будет известен перечень всех соискателей.

По информации А.Бондаря, 1 декабря текущего года закончится срок приема квалификационных документов на участие в конкурсе на покупку первых трех облэнерго, а 22 февраля 2001 г. состоится окончательный этап проведения конкурса. Для следующих трех облэнерго сроки сдвинуты, соответственно, на 8 декабря 2000 г. и 1 марта 2001 г.

По материалам УФС