23.11.2001 17:22:23

Наступление сил Северного альянса на Кундуз приостановлено

Наступление сил Северного альянса на Кундуз, начавшееся сегодня утром, в настоящее время приостановлено. Представители альянса утверждают, что это сделано для перегруппировки сил. Они также ожидают подхода подкрепления и боевой техники, в частности, установок залпового огня. По другим данным, альянс остановил наступление, ожидая новых воздушных ударов США по Кундузу и Ханабаду.

Днем над городом совершил рейд B-52. Кроме того, сообщается, что Северный альянс намерен предоставить возможность окруженным в Кундузе сдать оружие и выйти из города, передает РИА "Новости". В четверг Кундуз добровольно покинули около 200 талибов на 15 грузовиках. Все они сдались Северному альянсу.

Командующий северным фронтом генерал Мухаммед Дауд Хан заявил, что проводившиеся с талибами в городе Мазари-Шариф переговоры о сдаче были сорваны по вине иностранных боевиков, которых в Кундузе и Ханабаде осталось около 2 тысяч.