06.04.2001 18:30:00

Найден финансист украинского кассетного скандала?

Вчера российские газеты и интернет-издания (в частности, АПН, "МК", "Московская правда" и т.д.) распространили сенсационную информацию. К политическому кризису в Украине, вызванному кассетным скандалом, может быть причастен предприниматель Лев Черный: известный в прошлом как владелец российских алюминиевых предприятий, основатель TWG, вдоволь похозяйничавший в Украине в бытность премьера Валерия Пустовойтенко (не это ли имел в виду глава СБУ Владимир Радченко на встрече с представителями региональных СМИ, намекая на раскрытие источников финансирования кассетного скандала?).

Как сообщают российские СМИ, выгода Льва Черного от нестабильной ситуации в соседнем государстве заключается в попытке вернуть себе былые позиции в украинском секторе металлургической промышленности.

Смысл финансирования кассетного скандала – не только обыкновенная месть, но и попытки вернуть былые позиции в украинских коридорах власти. Ведь от скандала пострадали и те люди, которые в свое время препятствовали Черному безнаказанно разрушать целые отрасли украинской промышленности. В свое время бывший председатель СБУ Леонид Деркач, знающий о деяниях оффшорной компании TWG, был против прихода ее на Николаевский глиноземный завод, сообщает "МК".

Бывший Министр МВД Кравченко, разгромив криворожскую организованную преступную группировку, задел интересы Вадима Божко – правой руки Черного в Украине. Появилась еще одна причина для того, чтобы помочь "обидчикам" лишиться своих мест.

Следующим в списке "пострадавших" от кассетного скандала может стать глава президентской Администрации Владимир Литвин. Это место вполне может подойти для… Валерия Пустовойтенко.

Расчет "великого комбинатора" достаточно прост. Убрав тех чиновников, кто, по мнению Черного, мешает ему спокойно хозяйничать в Украине, можно будет возвратиться на белом коне, и беспрепятственно заняться прежним делом.

Вот так "Черный мастер дворцовых интриг" готов использовать любой механизм для достижения собственных интересов в Украине.