12.10.2000 16:24:39

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Нобелевская премия в области литературы присуждена китайскому писателю, автору знаменитого романа "Гора души" Гао Синцяню. "Премия вручена за литературные труды мирового значения и языковую гениальность, которые открыли новые пути выражения в китайском романе и театре", - сообщили в Нобелевском комитете.

Впервые престижную Нобелевскую премию получил автор, пишущий на китайском языке. Среди претендентов в этой номинации ранее неофициально называлась шведская писательница Астрид Линдгрен, сомалиец Фарах, бельгиец Хюго Клаус, китайский поэт Бэй Дао. В отличие от прошлых лет лауреата по литературе в этом году Королевская Академия Швеции присуждала не в первый день, а в день, замыкающий неделю голосования за одну из самых престижных мировых премий. Церемония вручения премии состоится в день смерти Нобеля 10 декабря. Размер премии в этом году составляет примерно миллион долларов.

Гао Синцзянь родился 4 января 1940 года в городе Ганьчжоу на востоке Китая. Он окончил Институт иностранных языков в Пекине, где изучал французский. В 1987 году писатель покинул Китай и переехал во Францию, где ему было предоставлено политическое убежище. Гао Синцзянь занимается также переводческой и режиссерской деятельностью, считается одним из основоположников новой китайской литературы.

По материалам НТВ