21.08.2001 08:58:58

"Не надо делать круглые глаза, когда мы говорим о работе с Ираном"

Харьковский завод им. Малышева, где производится и модернизируется бронетехника, реализует ряд военно-технических проектов в Иране. Об этом сообщает "Defense-Express" со ссылкой на гендиректора этого предприятия Григория Малюка.

Так, по его словам, "не надо делать круглые глаза, когда мы говорим о работе с Ираном. В Иране мы работали и работаем. Реализовали уже несколько контрактов и продолжаем реализацию", передает Mignews.

Малюк уточнил, что "это были контракты, подписанные до вступления в силу Вассенаарских договоренностей. Мы никаких нарушений не допускаем по тем вещам, которые Украина подписала в плане ограничения на контакты с "острыми" странами. Но Украина четко заявила - все, что было подписано до Вассенаарских договоренностей – подлежит выполнению. Иначе, естественно, подорвался бы наш авторитет".

Defense-Express отмечает, что контакты любой страны с Ираном в военно-технической сфере всегда вызывали недовольство США, а в 1992 году в США был принят закон, запрещающий поставки оружия Ирану и Ираку и предполагающий введение санкций в отношении государств, вовлеченных в поставку "дестабилизирующих" вооружений Багдаду или Тегерану. Дополнение 1996 г. к закону о помощи иностранным государствам (Foreign Assistance Act) 1962 г. также предусматривает санкции в отношении стран, поставляющих оружие государствам, поддерживающим терроризм, в категорию которых попадает и Иран.

Харьковский завод им. Малышева выпускает танки, и это оружие по американской классификации попадает в разряд дестабилизирующего. В то же время, указывает Defense-Express, пока нет точных данных о содержании контактов, которые украинские танкостроители реализуют в Иране.

Вассенаарские соглашения были подписаны в 1996 г. 33 государствами, среди которых и Украина. Главная цель соглашений - способствовать региональной и международной стабильности и безопасности путем содействия большей ответственности и транспарентности в передачах обычных вооружений, товаров и технологий двойного назначения, предотвращая таким образом появление дестабилизирующих накоплений. Сотрудничество в области вооружений ограничено с полутора десятками государств, в первой тройке которых - Ливия, Южная Корея и Ирак. В то же время де-юре военно-техническое сотрудничество с Ираном не запрещено международными обязательствами. По сути, единственным ограничителем можно назвать разве что уже упоминаемый Закон США от 1992 года, запрещающий поставки оружия Ирану и предполагающий введение санкций в отношении государств, вовлеченных в поставку "дестабилизирующих" вооружений Тегерану.

По итогам прошлого года Украина экспортировала в Иран товаров на 83,2 млн. дол., а Иран - на 4,3 млн. дол. 2 января 2001 г. Иран посетил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Ельченко. 30-31 января с.г. в Украине побывал министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази. Было заявлено, что Иран заинтересован получить из Украины технологические линии для производства огнеупорного кирпича, электродов, синтетической нити и титана. Последнее может быть связано может быть связано с дальнейшими планами Ирана усилить свою национальную авиапромышленность. При помощи Украины в Исфахане построен завод по производству самолетов украинской разработки Ан-140. Первая машина поднялась в небо под названием Иран-140 11 февраля. Продолжаются переговоры о разворачивании в Иране производства российско-украинского самолета Ту-334.