12.10.2000 08:26:30

Новый "троян" получил оценку "4" по пятибалльной шкале опасности

Как сообщил во вторник новостной сервер TechWeb, компания Internet Security Systems (ISS) объявила о том, что свыше 800 компьютеров в США заражены новым "трояном" под названием SubSeven DEFCON8 2.1. Поскольку «троянский конь» получает быстрое распространение и может вызвать настоящую эпидемию, эксперты присвоили ему оценку "4" по пятибалльной шкале опасности.

По мнению Криса Роуленда, главы X-Force, исследовательской группы компании ISS, с распространением этого "трояна" под угрозу ставится безопасность всего Интернета.

SubSeven DEFCON8 2.1 распространяется по конференциям Usenet в виде файлов под разными именами: например, SexxxyMovie.mpeg.exe. Как сообщает X-Force, хакеры используют зараженные системы для тестирования новых методик и стратегий DDoS атак.

Атака DDoS (denial-of-service) состоит в том, что одновременно с большого количества ранее взломанных компьютеров посторонних пользователей ("зомби") на сайт-жертву направляется большой поток ложных запросов, блокируя доступ к сайту для всех посетителей. Программа указывает хакерам на слабые места в защите пораженных компьютеров, что облегчает их зомбирование.

Когда в систему проникает "троян", DEFCON8 2.1 посылает сообщение, что система заражена. Известно, что этот "троян", в отличие от предыдущих версий, использует для работы порт 16959.

Начальник компьютерной безопасности одной крупной компании, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что в последние месяцы "отмечено усиление активности компьютеров зомби, посещающих систему компании", так что в ближайшем будущем можно ожидать новой серьезной волны DDoS-атак.

По материалам InfoArt