19.02.2002 11:25:55

Одесские "зеленые" обратились к президентам Молдовы и Приднестровья с призывом предотвратить экологическую катастрофу

Одесская областная организация Партии зеленых Украины выразила протест против действий политиков и хозяйственных органов Молдовы и Приднестровья, которые привели к остановке очистных сооружений в районе городов Резина и Криуляны. Они обратились к президентам Молдовы и Приднестровья с призывом предотвратить экологическую катастрофу.

В тексте обращения сказано: "Днестр – общая река для всех людей, живущих в ее бассейне. Жители Одесской области с тревогой восприняли весть о сбросе неочищенных стоков в ее русло. Все, что было сброшено, сегодня или завтра будет возле Одесского и других водозаборов. Это грозит тяжелейшими эпидемическими последствиями, угрожает здоровью нескольких миллионов жителей Нижнего Днестра, отрицательно скажется на уникальном ландшафтном и биологическом разнообразии дельты Днестра – водно-болотных угодий международного значения.

Отчетливо понимая то, что сегодня сложились нелегкие политические отношения между Молдовой и ПМР, мы, тем не менее, считаем, что жизнь реки и людей, которые от нее зависят, не должны страдать вследствие политического конфликта. Добрососедские отношения жителей прибрежных территорий всегда служили залогом благополучия реки. И сегодня, когда возникла реальная экологическая угроза, мы убедительно просим вас отказаться от политических амбиций, непосредственно или косвенно влияющих на здоровье людей. Эксперты Партии зеленых Украины готовы незамедлительно выступить посредниками в переговорных процессах по нормализации экологической обстановки на кризисных участках реки. Днестр – колыбель наших предков, и от того, насколько мы ее сохраним, будет зависеть благополучие нынешних и будущих поколений".

LIGA ONLINE