22.10.2000 14:56:18

Около полутонны радиоактивно загрязненных предметов выявлено на территории бывшей авиационной части вблизи села Красная Гора в субботу

21 октября на территории складов вооружения бывшей авиационной части вблизи с. Красная Гора Артемовского района продолжались работы по выявлению боеприпасов и изъятию металлических предметов, которые являются источником ионизирующего излучения.

За этот период выявлено и изъято около 470 кг металлических радиационно загрязненных предметов (всего с начала работ около 2012 кг) и 77 взрывоопасных предметов (всего с начала работ - 116 тыс. 739, из которых уничтожено - 116 тыс. 658).

Для проведения работ привлечено подразделение аварийно-спасательного отряда МЧС Украины Д0065 (г. Донецк), Донецкий спецкомбинат "Радон" и подразделение МО. На месте события работает оперативная группа Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты население от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации. Координацию работ осуществляет оперативная группа МЧС.

По материалам UAtop