21.11.2004 19:24

П.Порошенко: "Власть начала силовой сценарий"

"Власть убедилась, что не может честно выиграть выборы и поэтому намерена применить силовой сценарий", - заявил на пресс-конференции член координационного совета коалиции "Сила народа" Петр Порошенко.

Он сообщил, что сегодня в Киев направлены эшелоны с людьми из Донецка, из Харьковской академии внутренних дел в столицу едет 16 автобусов с курсантами, а из Днепропетровска отправилась колона автобусов из военной части, также готовится отправка бронетехники. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в штабе кандидата В.Ющенко.

П.Порошенко считает, что такого сценария можно было бы избежать. "Я убежден, что у власти был способ остановить это – подписать изменения в Закон "О выборах Президента Украины", которые бы сделало невозможной фальсификацию", - заявил он. Прежде всего? говорится об отмене открепительных удостоверений, поскольку именно с ними, и еще с "выездными" урнами для голосования, по его словам, связано две трети фальсификаций.

"Руководство МВД отдало преступный приказ о срыве выборов", - также заявил П.Порошенко. Он также рассказал, что сегодня "уже известен план перехвата наших наблюдателей" работниками правоохранительных органов. В частности, сотрудники ГАИ останавливают автомобили, которые сопровождают выездные урны для голосования, снимают номера и т.п.

Тем не менее, П.Порошенко убежден, что ни милиция, ни военны не будут принимать участие в реализации силового варианта. Он считает, что они не будут выполнять приказ о нападении на мирных граждан. Для этого, по информации П.Порошенко, свозятся специально подготовленные провокаторы.

Народный депутат также заверил, что коалиция "Сила народа" в этих условиях не будет оставаться бездействующей - она сделает все возможное, чтобы защитить волеизъявление граждан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net