15.11.2000 11:45:26

Парламент рассмотрел законопроект, предусматривающий административную ответственность за непредоставление информации Антимонопольному комитету страны

Верховная Рада Украины на своем заседании 14 ноября в безотлагательном порядке рассмотрела внесенный Кабинетом Министров страны законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который касается деятельности Антимонопольного комитета Украины.

От имени Антимонопольного комитета с докладом выступил его руководитель Александр Завада, а от имени Верховной рады с содокладом - первый заместитель Председателя парламентского Комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций Владимир Черняк.

Этот законопроект вносит изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, предлагается установить административную ответственность (наказание в виде штрафа) за нарушение порядка предоставления информации Антимонопольному комитету, невыполнение решений АМК и некоторые другие нарушения.

Научно-экспертное управление Секретариата Верховной Рады Украины выступает против принятия данного законопроекта, поскольку он не предусматривает разницы между штрафом, налагаемым на юридические и физические лица. В.Черняк предлагает поддержать правительственный законопроект в первом чтении, а при подготовке его ко второму чтению учесть замечания Научно-экспертного управления.

По материалам РБК