На рассмотрение Верховной Рады Украины предложен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с доходов физический лиц" (относительно жилищного кредита) N3497. По словам инициатора документа, народного депутата от фракции "Регионы Украины" Артема Щербаня, целью проекта является внедрение механизма, согласно которому включение в состав налогового кредита части суммы процентов осуществляется лишь с учетом целевой направленности кредита независимо от вида залога кредита и срока его предоставления.

А.Щербань подчеркнул, что действующий Закон Украины "О налоге с доходов физический лиц" позволяет включать в состав налогового кредита часть суммы процентов по ипотечным кредитам, которые предоставляются для строительства или приобретения жилья. Однако право на включение части процентов в налоговый кредит распространяется лишь на ипотечные кредиты под залог недвижимости. Кроме того, эта льгота распространяется лишь на кредиты, которые предоставляются на срок 5 и более лет.

Новый законопроект предусматривает предоставление права включать в состав налогового кредита проценты по любым кредитам, которые предоставляются для строительства или приобретения жилья, независимо от вида залога кредита и срока его предоставления. При этом строящееся или приобретаемое жилье должно быть основным местожительством налогоплательщика.

По мнению А.Щербаня, акцент при включении указанных расходов в налоговый кредит должен делаться на целевую направленность кредита, а не на виды его обеспечения, и тем более не на срок кредита.

Автор законопроекта считает, что его принятие приведет к определенному уменьшению доходов от налога с физических лиц. Прогнозируемая величина уменьшения доходов, исходя из возможных объемов использования данной налоговой льготы, составляет 1,2 млн.грн.

А.Щербань предлагает ввести новый Закон в действие с 2008 года для того, чтобы учесть увеличение расходов при подготовке проекта бюджета на 2008 год.