Вопрос приватизации жилой площади в общежитиях обсуждался на общем заседании комитетов Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда, по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, по вопросам правосудия, а также Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, глава Комитета социальной политики и труда Иван Бондарчук, открывая заседание, в частности, отметил: "Сегодня сложилась ситуация, когда акционерные общества, в уставные фонды которых входят общежития, недобросовестно пользуясь правами, предоставленными законодательством, распоряжаются общежитиями по собственному усмотрению и с целью их продажи выселяют жителей без предоставления жилого помещения. Особенно это касается общежитий, расположенных в привлекательных районах городов и помещения которых пользуются спросом для осуществления коммерческой деятельности".

В свою очередь, Глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк напомнила, что парламент еще 30 июня 1995 года одобрил Концепцию государственной жилищной политики, однако исполнительная власть ощущает недодостаток соответствующих законопроектов в этой области. Фонд государственного имущества, по ее словам, разработал ряд предложений в частности, относительно моратория на продажу общежитий, внесение изменений в Закон "Об основах градостроительства" с целью обеспечения целевого использования общежитий.

В выступлениях участников речь шла также о том, что причиной существующей проблемы является коммерческая привлекательность некоторых общежитий, отсутствие единой концепции относительно передачи общежитий жителям и несовершенство правовой базы, которая обеспечила бы защиту граждан и создала бы действенный механизм передачи общежитий в коммунальную собственность территориальных общин.

Народный депутат Анатолий Матвиенко предложил законопроект N2858 "О внесении изменений в Закон Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" (относительно приватизации комнат в общежитиях). Проект, по его словам, не решает всех вопросов в этой плоскости, однако может быть первым шагом к законодательному урегулированию проблемы.

Участники заседания рекомендовали Кабинету Министров подготовить соответствующие законодательные предложения относительно установления особого порядка отчуждения общежитий, которые вошли в уставные фонды хозяйственных обществ. Комитеты также рекомендовали ФГИУ совместно с местными органами исполнительной власти провести инвентаризацию общежитий, которые были включены в уставные фонды хозяйственных обществ в процессе приватизации.

Участники заседания также поручили парламентскому Комитету по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства создать рабочую группу по подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в законодательные акты (относительно обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях).