Партия Шредера требует, чтобы он вышел из нее
Фото: EPA

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии Саския Эскен призвала бывшего канцлера Герхарда Шредера выйти из партии. Об этом она сказала в эфире Deutschlandfunk.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В течение многих лет Герхард Шредер действует только как бизнесмен, и мы должны перестать рассматривать его как государственного деятеля, как бывшего канцлера. Он зарабатывает деньги, работая на российские государственные компании, и то, что он защищает Владимира Путина от обвинений в военных преступлениях, абсолютно абсурдно", – сказала Эскен.

Она добавила, что Шредер "должен" выйти из партии.

В немецкой оппозиции тоже заявили, что Шредера следует исключить из состава СДПГ. Премьер федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Гендрик Вюст из Христианско-демократического союза в эфире Bild TV сказал, что Шредеру не место в политике после его интервью газете The New York Times.

Бывший канцлер Германии Шредер в этом интервью сказал, что Россию невозможно изолировать ни политически, ни экономически. Он заявил, что "мир и процветание Германии и России всегда будут зависеть от диалога с Россией" и когда война закончится, "придется вернуться к отношениям с Россией".

  • Шредер с 2017 года является членом и председателем совета директоров Роснефти.