19.08.2001 12:34:29

Перед Днем Независимости Днепропетровск основательно почистят

В Днепропетровске 20-21 августа пройдут экологический семинар и массовая акция "Чистая земля - чистая Украина" в рамках международного движения "Clean up the world".

Как сообщили в партии "Яблоко", которая является инициатором проведения акции, Днепропетровск 21 августа будет разбит на несколько секторов, в каждом из которых участники акции проведут работы по очистке улиц от ненужной бумаги, пластиковых бутылок, полиэтиленовых мешков и другого мусора.

Посильную помощь акции окажут коммунальные службы города, которые помогут вывезти собранные отходы в специально отведенные для них места. В перерывах между работой для участников акции будут организованны пикники с кофе и бутербродами. Основной целью акции является воспитание у взрослых и детей чувство гордости за свежий воздух, чистые улицы, опрятные дома и умение сознавать свою причастность к этому. По мнению организаторов, акция также даст возможность узнать больше об экологической культуре, научиться уважать себя и окружающих, сообщает интернет-газета ForUm.

20 августа в городе пройдет экологический семинар, в котором примут участие представители экологических организаций Крыма, Донецкой, Запорожской, Полтавской, Херсонской, Харьковской и других областей. Ожидается также присутствие гостей из Польши.

Международное эко-движение "Clean up the world" было основано в конце 80-х годов XX века австралийским моряком Яном Кернаном в связи с необходимостью очистки знаменитого Сиднейского залива. Ныне она поддерживается 120 странами мира, в том числе и Украиной.