08.10.2001 08:03:29

Первые трупы в Кабуле

В Кабуле обнаружены первые трупы как результат ракетно-бомбовых ударов по столице Афганистана. Пока не известно, кто погиб в результате бомбежки, боевики движения «Талибан» либо мирные жители. Тела были обнаружены некими очевидцами.

Когда выяснится, к кому же все-таки принадлежат жертвы акции возмездия, поддержка Соединенных Штатов может поубавиться даже из числа их союзников. Поскольку, обращаясь к известной операции в Югославии, можно констатировать, что настроения многих государств до и после начала акции было, мягко говоря, различным.

Так, в то время Италия, союзник США по НАТО, поддерживала акцию Вашингтона против режима Милошевича. Однако, поняв, что без жертв среди мирного населения та акция не обойдется, резко стала против бомбардировок. Ведь, Италия граничит с Югославией и колоссальный поток беженцев пришелся на аппенинское государство. Сегодня в аналогичной роли выступает Пакистан, который уже призвал Соединенные Штаты остановить бомбежку.

Вполне ожидаема обратная реакция и других ближневосточных государств. Среди основных противников акции возмездия прогнозируются Индонезия, Саудовская Аравия, Сирия.