Пиво помогает держать мышцы в тонусе, - ученые
7f7a3015fbe463c47a042597e1d44352.jpg

Содержащийся в хмеле флавоноид 8-PN поддерживает здоровье мышц, сдерживая развитие мышечной атрофии. Это выяснили ученые из Университета Токусима (Япония), протестировав действие соединения на лабораторных крысах, пишет The Daily Mail.

Эксперимент показали, что уровень мышечной ткани не уменьшался у грызунов, принимающих с пищей 8-PN. У животных, не употребляющих флаваноид, отмечалось уменьшение ткани. Введение вещества в рацион крыс позволяло поднять уровень защитного соединения в организме в 10 раз. 

Результаты исследования ученые планируют использовать для создания полноценных лекарств. Не исключено, что итогом станут не таблетки, а напиток для космонавтов, сталкивающихся с разрушением костной и мышечной ткани в невесомости. Пиво, по словам специалистов, способно предотвратить и развитие болезней сердца - в напитке содержится множество антиоксидантов и витаминов. Самое полезное темное пиво.

Впрочем, отмечает издание, соединение 8-PN можно найти в пиве в малой концентрации, поэтому человеку, чтобы достичь нужного эффекта (предотвращение атрофии мышц), придется выпивать минимум по 154 пинты (1 пинта - 0,568 литра) в день, а это грозит смертельным алкогольным отравлением). 

По материалам MEDdaily