30.09.2000 14:33:47

ПК не исчезнут, они просто станут дешевле

Выступая на пресс-конференции в Гонконге, исполнительный директор компании Dell Computer Майкл Делл (Michael Dell) очень порадовал рядовых пользователей. Он сказал, что индустрия персональных компьютеров стоит перед новым витком снижения цен. Делл считает, что недавнее предупреждение корпорации Intel о предстоящем снижении прибылей и последовавшее за тем снижение курса акций Intel, Dell и других производителей компьютерного оборудования стали результатом, прежде всего, увеличения объемов продаж компьютеров, а потом уже дефицита комплектующих.

По мнению Делла, на рынке компьютерных комплектующих скоро наступит равновесие между спросом и предложением, после которого начнется период довольно быстрого снижения цен. И это нормальное явление для ПК-индустрии, где такие периоды бывают приблизительно раз в три года.

Майкл Делл не согласен с теми аналитиками, которые прогнозируют снижение продаж ПК и вытеснение их карманными органайзерами и мобильными телефонами третьего поколения. Он считает, что маленькие дисплеи и неудобства ввода информации всегда будут ограничивать применимость миниатюрных устройств.

Тем не менее, Делл отдает должное мобильным портативным устройствам, он считает, что прогресс технологий беспроводной связи с использованием таких устройств является основной тенденцией развития современной компьютерной индустрии. Он даже не исключил возможность, что Dell начнет продавать электронные органайзеры под своей торговой маркой, но если такое произойдет, то это будут устройства оснащенные "хорошими" средствами беспроводной связи.

По материалам InfoArt