12.05.2003 14:17:00

По последним данным в теракте в Знаменском погибли 40 человек

По последним данным в теракте в Знаменском погибли 40 человек. Информация по раненым уточняется.

По предварительным оценкам, количество получивших ранения может составить до 100 человек.

На данный час спасателям удалось извлечь тела двоих погибших из-под завалов и двоих живых, сообщили в прокуратуре.

По предварительным данным экспертов, автомашина "Урал", взорвавшаяся вблизи административных зданий в Знаменском, была начинена взрывчаткой, эквивалентной свыше 1 тонны тротила, отметили в прокуратуре Чечни.

Произошедший в Надтеречном районе теракт сопоставим по деталям проведения с терактом, проведенным боевиками у здания правительства Чечни в Грозном в декабре прошлого года.

Утром 12 мая начиненный взрывчаткой автомобиль прорвался на территорию, на которой располагаются административные здания. На месте взрыва образовалась воронка диаметром до 16 метров и глубиной 2 метра, сообщил РИА "Новости" глава администрации Надтереченого района Султан Ахметханов.

Полностью разрушены 8 жилых домов, частично - здание УФСБ Надтеречного района и администрации района.

В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа, возглавляемая прокурором Чечни Кравченко. Ожидается прибытие замгенпрокурора Сергея Фридинского. На место теракта выехали заместители полпреда президента в Южном федеральном округе Коробейников и Пешхоев.

По первичным данным следственной бригады, целью террористов были здания ФСБ и администрации Надтеречного района.